Репортаж о молочном шаттле в Омской области (Полтавский район, СПК «Еремеевский»).

В Полтавском районе 40 новых домов получили телята. Животноводы осваивают еще не известный в регионе «холодный метод» содержания домашнего скота.

За ними не просто особый уход — с первых минут жизни каждого теленка селят в отдельные апартаменты с мягкой подстилкой. Питание сбалансированное, специально разработанное учеными.

— Когда он отдыхает, мы его не кормим и не поим. Потом, через сутки, начинаем давать кислое молоко, и на четвертые сутки он уже получает предстартер и воду, — рассказывает телятница Ирина Розин.

Предстартер – это витаминный комбикорм. Вместе с ним два раза в день телята получают «очищенное» молоко. Его сквашивают муравьиной кислотой, чтобы избавиться от бактерий, а затем подогревают в специальной электронной бочке.

Эксперимент так называемого холодного выращивания домашнего скота полтавские фермеры проводят на протяжении последних семи месяцев. Опыт переняли у коллег из Екатеринбурга. Результат есть — телята лучше набирают вес. Более того, ни одно животное не заболело.

Привесы очень хорошие, у нас выходит среднесуточный до 800 грамм. У нас, практически, прекратился падёж. На таком методе телята крепче, лучше. Они хорошо себя чувствуют, даже зимой такие бодренькие, — рассказала главный зоотехник Татьяна Несмеян.

Сейчас в индивидуальных домиках живут 40 телят, а будет еще больше. «Холодный метод» оберегает скот от всех потенциальных источников инфекции, укрепляет иммунитет, а значит, уверены полтавские фермеры, их стадо будет здоровым и более продуктивным.